 |

 |
pr_daniil | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
http://www.pravkniga.ru/intervews.html?id=799Тут хотел добавить несколько слов о Толстом. Я действительно считаю его бездарностью. Немыслимо много ненужных слов. Бедный слог. Глупая философия. Не случайно большинство читателей (но не я ) пропускают философские главы в "Войне и мире". Думаю, что величие Толстого также искусственно создано нашей либеральной интеллегенцией, как и величие Чернышевского. Уровень литературы приблизительно тот же. Любая попытка сравнить Толстого с Пушкиным, Достоевским, Блоком, Георгием Ивановым, Булгаковым или даже с Дашковой и Пелевиным показывает его полную бездарность. "Сидючи в поместье с одной скуки роман написать можно" (М.А. Булгаков). Думаю, что если Толстого убрать из школьных учебников, то его забудут все, кроме узкой группы специалистов лет за десять. И что касается того, кто из писателей может попать под анафему за исповедание ложных догматов - конечно это не ожет касаться тех, кто не позицианирует себя как православный христианин. Глупо анафематствовать Гомера или Шекспира. Они и гне думали быть православными. Значение анафемы именно в предотвращении подделок под христианство. Так что благожелательно упоминать эволюцию или реинкарнацию православному писателю негоже.
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |






 |

 |
 |
 |
 |
 |
Отче! Разве я не могу высказать нечто не обязательно с миссионерских позиций? Я убежден, что "талант" Толстого - просто липа, "черный пиар". А эту липу сейчас куча народу обращают против Церкви. "Как могла Церковь отлучить великого гения всех времен и народов? Выкинуть само зеркало русской революции?" И вместо того, чтобы постоянно оправдываться, я просто называю вещи своими именами. - Был наглый бездарный графоман с философией достойной околоподьездного алкоголика. Он создал свою секту, и его использовали в качестве тарана против Церкви и Империи. Та же ситуация как и с бездарным самоучкой Дарвиным, не имевшим никакого образования. Вообще мне кажется, что антихристианская пропаганда последних двух веков - просто торжество наглого хама, которая как в сказке про голого короля поднимает на пьедестал всякую бездарь, лишь бы она была достаточно мерзкая. Но это опять таки мое личное мнение, а не миссионерское выступление.
|
 |
 |
 |
 |
|

 |
|
|  |
 |


 |
 |
 |
 |
 |
 |
Ну, на мой скромный взгляд – Толстой несомненно талантлив, как литератор, но бездарен как философ и моралист. Ну вот, например, Сальвадор Дали - одно дело живописец, а совсем другое его человеческие качества, его видение мира. Таких примеров можно много привести. Лично я ВиМ не читал, не смог, патамуштамногабукаф, Читал «Анну Каренину» - мне очень понравилось и как написано и о чем написано.
|
 |
 |
 |
 |
|
|  |
 |
|
 |
|
 |